Liturgie / Gottesdienst

Im Gottesdienst bringen Christen alle menschlichen Grunderfahrungen - Dank und Bitte, Hoffnung und Angst, Freude und Trauer - vor Gott, um sich von ihm als dem Lebendigen mit seinem Wort und mit dem neuen Leben beschenken zu lassen. Die Eucharistiefeier erinnert an das Leben, den Tod und die Auferstehung Jesu. In ihr feiern wir die Liebe Gottes, die bis zum Äußersten geht und alle Grenzen, sogar die des Todes überwindet.

Aktuelle Gottesdienste vom 02. bis 31. Oktober 2021


Samstag, 02. Oktober

Göllheim  11:00  Taufe des Kindes Lennox Hoffmann
Göllheim  14:00  Taufe des Kindes Levi Rombs
Zell  14:00  Segnungsfeierlichkeiten für Göran Müller und Mario Groß;
  Amt für die Verstorbenen der Familien Müller und Groß
Göllheim  18:30  Vorabendmesse: Amt für die Pfarrei
Zell  18:30  Vorabendmesse: Amt für die Pfarrei

 

 

 

 

 

 

27. SONNTAG IM JAHRESKREIS, 03. Oktober • ERNTEDANK • TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT

Weitersweiler  08:30  Amt nach Meinung, anschl. Brotverkauf
Ottersheim  10:00  Amt zur Kerwe;
  Amt für Theo Mayer und Pfr. Schuler (Mayer)
  Amt für Else und Karl Hornung und verst. Angehörige (Hornung)
Göllheim  10:00  Ök. Erntedankgottesdienst auf der Füllenweide
  anschl. Brot- und Kaffee-Verkauf der kfd

 

 

 

 


Montag, 04. Oktober

Einselthum  18:00  Rosenkranzadacht
Einselthum  18:30  Amt für Richard Heich

 




Dienstag, 05. Oktober

Dreisen  18:30  Hl. Messe für Walter Kaufhold (Traudel Schneider)

 



Mittwoch, 06. Oktober

Rüssingen  08:00  Hl. Messe für Anton Schlag (Schlag)
  Krankenkommunion ab 09:00 Uhr
Biedesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Biedesheim  18:30  Amt für Anneliese und Erwin Wendel

 

 

 



Donnerstag, 07. Oktober

Göllheim  18:00  Rosenkranzandacht
Bubenheim  18:00  Rosenkranzandacht
Bubenheim  18:30  Amt zu Ehren für die Mutter Gottes
Weitersweiler  18:00  Rosenkranzandacht
Weitersweiler  18:30  Amt nach Meinung

 

 



 

 


Freitag, 08. Oktober

Göllheim  08:00  Hl. Messe nach Meinung
Albisheim  16:00  Hl. Messe im Haus Zellertal
Immesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Immesheim  18:30  Amt für Verst. der Fam. Skiendziel und Stiefenhöfer


 

 

 

 


Samstag, 09. Oktober

Einselthum  18:30  Vorabendmesse: Amt für die Pfarrei

 



28. SONNTAG IM JAHRESKREIS, 10. Oktober

Weitersweiler  08:30  Amt für Gertrud Vollet (Fam. E. Stollhof)
Ottersheim  10:00  Amt für Verstorbene der Fam. Würz (Würz);
  Amt für August und Rosemarie Heuberger und Eltern (Lathur)
Göllheim  10:00  Amt für Pfarrer Wilhelm Mertz (Happersberger);
  1. Sterbeamt für Walter Kaufhold

 

 

 

 

 

Montag, 11. Oktober

Einselthum  18:00  Rosenkranzadacht
Einselthum  18:30  Amt nach Meinung

 




Dienstag, 12. Oktober

Dreisen  18:30  Hl. Messe für Rudolf und Elisabetha Kaufhold (Fam. E. Kaufhold)

 



Mittwoch, 13. Oktober

Rüssingen  08:00  Hl. Messe für Clemens Tillmann (Schlosser)
Biedesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Biedesheim  18:30  Amt für Rudolf Finck (Finck)

 

 

 


Donnerstag, 14. Oktober

Göllheim  18:00  Rosenkranzandacht
Bubenheim  18:00  Rosenkranzandacht
Bubenheim  18:30  Amt für Ingrid Ehwald (Mack)
Weitersweiler  18:00  Rosenkranzandacht
Weitersweiler  18:30  Amt nach Meinung

 

 




 

 

Freitag, 15. Oktober

Göllheim  08:00  Hl. Messe nach Meinung
Immesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Immesheim  18:30  Amt für Maria Wirth (Klein);
  3. Sterbeamt für Arthur Preiß


 

 

 



Samstag, 16. Oktober

Zell  18:30  Vorabendmesse: Sterbeamt für Roger Schneider (Schobbekicker Zell)
Göllheim  18:30  Vorabendmesse: Amt für die Pfarrei

 

 



29. SONNTAG IM JAHRESKREIS, 17. Oktober

Weitersweiler  08:30  Amt für Herbert Weber (Clara Kaufhold)
Göllheim  10:00  3. Sterbeamt für Clemens Tillmann
  gestaltet vom Kirchenchor Dudenhofen mit der Messe von Christopher Tampling
Ottersheim  10:00  Amt für Liesegard Efferth (Alfons Klein)

 

 

 


 

Montag, 18. Oktober

Einselthum  18:00  Rosenkranzadacht
Einselthum  18:30  Amt nach Meinung

 




Dienstag, 19. Oktober

Dreisen  18:30  Hl. Messe nach Meinung

 



Mittwoch, 20. Oktober

Rüssingen  08:00  Hl. Messe nach Meinung
Göllheim  10:00  Hl. Messe im Haus Antonius
Biedesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Biedesheim  18:30  Amt für Elisabeth Broschard

 

 

 



Donnerstag, 21. Oktober

Göllheim  18:00  Rosenkranzandacht der kfd
Bubenheim  18:00  Rosenkranzandacht
Lautersheim  18:30  Amt für Clara und Heinrich Wolf (Glas)
Weitersweiler  18:00  Rosenkranzandacht
Weitersweiler  18:30  Amt nach Meinung

 

 






Freitag, 22. Oktober

Göllheim  08:00  Hl. Messe nach Meinung
Albisheim  16:00  Hl. Messe im Haus Zellertal
Immesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Immesheim  18:30  Amt für Irmtrud Waßner (Vollet)


 

 






Samstag, 23. Oktober

Bubenheim  18:30  Vorabendmesse: Amt nach Meinung
Zell  18:30  Vorabendmesse: Amt für Peter Döngi (Vollet)

 

 


30. SONNTAG IM JAHRESKREIS, 24. Oktober

Weitersweiler  08:30  Amt für Jakob und Susanne Hammerle und Söhne Friedrich und Herbert
Ottersheim  10:00  Hl. Messe zum Wendelinusfest;
  Amt für Arthur Preiß (Marianne Brück)
Göllheim  10:00  Hl. Messe für Charlotte Galanski
  mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
  mit kleiner katechetischer Einheit zum  Kreuzzeichen

 

 


 

 


Montag, 25. Oktober

Einselthum  18:00  Rosenkranzadacht
Einselthum  18:30  Amt nach Meinung

 




Dienstag, 26. Oktober

Dreisen  18:30  Hl. Messe für Albert und Elisabeth Müller

 



Mittwoch, 27. Oktober

Rüssingen  08:00  Hl. Messe nach Meinung
Biedesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Biedesheim  18:30  Amt für Horst Kuß (Finck)

 

 

 


Donnerstag, 28. Oktober

Göllheim  18:00  Rosenkranzandacht
Bubenheim  18:00  Rosenkranzandacht
Bubenheim  18:30  Amt für Gertrud Vollet (Fam. H. Marciniak)
Weitersweiler  18:00  Rosenkranzandacht
Weitersweiler  18:30  Amt nach Meinung

 

 






Freitag, 29. Oktober

Immesheim  18:00  Rosenkranzandacht
Immesheim  18:30  Amt für Verst. der Fam. Lanninger und Bößler (Lanninger)


 


 

Samstag, 30. Oktober

Zell  17:30  Hl. Messe als Abschlussgottesdienst der Wallfahrt der Erstkommunionkinder
Weitersweiler  18:00  Zentralgottesdienst zum Reformationstag
Göllheim  18:30  Vorabendmesse: Amt für Wolfgang Michel (Nastoll)

 

 

 


31. SONNTAG IM JAHRESKREIS, 31. Oktober

Weitersweiler  08:30  Amt für Walter Kaufhold (Clara Kaufhold)
Ottersheim  10:00  Amt zur Gottesmutter v.d. immerwährenden Hilfe (Vollet);
  Amt für Liesegard Efferth (Bayer)
Göllheim  10:00  Hl. Messe in den Anliegen der Caritas • mitgestaltet vom Caritaskreis
Göllheim  10:00  Kinderwortgottesdienst im Nepomukhaus